Блог

История о том, как эксперт Кудинов Тойоту «защищал»

Эта история началась в 2020 году, когда К. приобрел автомобиль Тойота Лэнд Крузер Прадо. Это было в сентябре, а уже в декабре, когда начались холода и К.  решил воспользоваться всем арсеналом зимнего пакета дорогостоящего автомобиля (подогрев салона, сидений, зеркал и т.д.) автомобиль вышел из строя. Просто перестал запускаться двигатель. Автомобиль был на гарантии и К. обратился к единственному официальному дилеру марки Тойота в г. Саратове – ООО «Саратов-Авто». Специалисты данной компании осмотрели автомобиль и установили, что проблема с электронным блоком управления двигателем. Почти через полтора месяца ремонта К. смог забрать безвозмездно отремонтированный автомобиль со станции, но его радость была не…

Наследование
бизнеса в России

Российское предпринимательство, как класс, начало зарождаться в начале 90-х. То есть с момента появления первых российских предпринимателей прошло более 30 лет. Увы, жизнь человека не вечна, а активная фаза, когда человек способен плодотворно трудиться, официально заканчивается в 65 лет у мужчин и 60 у женщин. Нехитрые подсчеты показывают, что первые российские предприниматели находятся в преддверии или уже достигли возраста, когда начинаешь задумываться о вечном. Что же предлагает российская правовая система российским предпринимателям в вопросе передачи бизнес активов по наследству?   В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Из…

Внесение в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Как с этим жить и как избежать получения «черной метки».

Реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей) является специальной мерой ответственности, которую использует заказчик для обеспечения исполнения поставщиков (исполнителе) принятых в рамках контрактной системы обязательств. Поэтому банальным и самым надежным способом избежать включения в РНП является четкое соблюдение установленных правил процедуры (электронной процедуры) закупок, а после заключения государственного (муниципального) контракта — надлежащее исполнение обязательств по нему. Немаловажным является тот факт, что РНП ведется не только в рамках закупок для государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ), но и при проведении закупочных процедур, регулируемых нормами федерального закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ.             Согласно положениям действующего законодательства в области закупок внесение сведений…